События в казакстане
и зарубежом
рынки, ситуация,
прогнозы
персоны, события
будущее
выставки, концерты
праздники
соревнования
персоны
жизнь нашего
города
обзор мировых
событий
Информация
о газете
События Персоны Афиша Проекты Гос. закупки Календарь
UPUSD - 148.03
UPEUR - 188.22
UPRUB - 4.78
по данным
национального банка
по данным
национального банка

 

astana2011_kz.jpg


akorda.gif


government.gif


astana.gif

реклама.gif


calc_rus.jpg


prover-svoi.gif


eaias.gif


3.gif


   В первом полугодии 2011 года в рамках программы индустриализации производственный потенциал Акмолинской области пополнился еще одной пятеркой новых предприятий, основанных в таких отраслях, как аграрный сектор, стройиндустрия и деревообработка

  Три из этой пятерки инду­стриальных объекта отно­сятся к сфере аграрной про­мышленности. В частности, это новая животноводческая площадка по откорму крупно­рогатого скота, мельничный комплекс и зернохранилище, рассчитанное на 14 тысяч тонн зерна в год.

    Проект по созданию откор­мочной площадки подобно­го типа является своего рода первой ласточкой, поскольку считается, что аналогов по разведению в промышленном масштабе таких высокопро­дуктивных пород скота мяс­ного направления, как Ангус и Герефорд, в Казахстане еще не существует. Мощность производства в натуральном и денежном выражении со­ставляет порядка 2100 голов КРС на сумму 900 млн. тенге ежегодно. При этом доля ка­захстанского содержания в за­купках составит не менее 40%. Это значит, что в торговые сети страны и другие сферы потребления ежегодно будет поставляться не менее 40% от общего объема вырабатывае­мой продукции.

   В ходе реализации проекта создано около 40 новых ра­бочих мест. Вместе с тем, со­гласно концептуальным рас­четам совокупные налоговые отчисления в бюджет от этого хозяйства составят примерно 103 млн. тенге ежегодно.

    Запуск мельничного ком­плекса в Акмолинской области позволит повысить годовую мощность производства до 43200 тонн в натуральном вы­ражении, или 2505,6 млн. тен­ге в денежном эквиваленте. В ходе реализации проекта соз­дано более 50 новых рабочих мест. При этом также предпо­лагается, что налоговые по­ступления в бюджет при выхо­де предприятия на проектную мощность составят примерно 62,8 млн. тенге.

   Функционирование ново­го зернохранилища позволит выдавать на рынок потребле­ния до 14 тысяч тонн золотого казахстанского зерна в год. Предприятие рассчитано на 10 новых рабочих мест. При этом следует заметить, что этот де­сяток сформирован из специ­алистов, способных опериро­вать высокотехнологическими линиями, установленными на данном предприятии.

    По мнению кураторов из Министерства индустрии и новых технологий РК, уни­кальность этого проекта за­ключается в том, что зернох­ранилище может без потерь и убытка сохранять зерно в том качестве, которое требуют со­временные рыночные усло­вия. При этом акцент здесь на­правлен именно на снижение затрат при хранении зерна, что, соответственно, позволя­ет удерживать столь ходовой товар до благоприятной цено­вой конъюнктуры.

   Кроме этих промышлен­ных объектов, в рамках первого полугодия в Акмолинской области зарабо­тали цеха еще двух новых предприятий, основанных в таких отраслях экономики, как строительная индустрия и деревообрабатывающая промышленность.

   Завод по производству бу­мажных салфеток, который стартовал в июне текущего года, является единственным в своем роде предприятием в регионе. Специалисты счита­ют, что дальнейшая раскрут­ка проекта позволит довести мощность производства до 5,4 млн. штук бумажных салфеток в год. В денежном выражении это составит порядка 324 млн. тенге. При этом ожидается, что данное предприятие будет отчислять в бюджет области не менее 100 млн. тенге в виде налогов.

    На одном из действующих предприятий стройинду­стрии области сегодня нала­жен выпуск еще одного вида продукции, востребованно­го рынком -малонапорных гофрированных труб. При этом предприятие наращи­вает объемы производства и классической гладкой по­лиэтиленовой трубы, выпуск которой уже происходит на предприятии.

    Мощность новой части рас­ширенного производства со­ставляет порядка 20 тысяч тонн в год, в денежном выражении -14830 млн. тенге. Суммарная составляющая казахстанского содержания достигает до 71%, что свидетельствует о высокой востребованности этой про­дукции внутренним рынком. Согласно общим расчетам, налоговые поступления в бюд­жет при выходе данного тех­нологического производства на полную проектную мощ­ность, что произойдет уже в текущем году, составят более 43 млн. тенге.

   Следует отметить, что до 2014 года в Акмолинской об­ласти будет реализовано по­рядка 27 проектов Карты индустриализации и создано свыше 10 тысяч новых рабо­чих мест в период строитель­ства и около 29 тысяч после сдачи объектов в эксплуата­цию. При этом общий объем инвестиций, привлеченных в различные сферы экономики области за весь период реа­лизации госпрограммы фор­сированного индустриально-инновационного развития, составит не менее 639 млн. тенге.

   Высвечивая позитивные ра­курсы нашей экономической современности, хотелось бы напомнить и о том, что любое предприятие, действующее в относительной близости от столицы, так или иначе ориен­тируется на ее рынок. И впол­не вероятно, что эта индустри­альная пятерка уже в скором времени составит серьезную конкуренцию иностранным производителям, пытающим­ся доминировать на казах­станском рынке, в целом и ре­гиональном, в частности.

Досжан Нургалиев