События в казакстане
и зарубежом
рынки, ситуация,
прогнозы
персоны, события
будущее
выставки, концерты
праздники
соревнования
персоны
жизнь нашего
города
обзор мировых
событий
Информация
о газете
События Персоны Афиша Проекты Гос. закупки Календарь
DOWNUSD - 147.72
DOWNEUR - 187.46
DOWNRUB - 4.71
по данным
национального банка
по данным
национального банка

 

astana2011_kz.jpg


akorda.gif


government.gif


astana.gif

реклама.gif


calc_rus.jpg


prover-svoi.gif


eaias.gif


3.gif


  Энергетика, металлургия, телекоммуникации, медицина, авиация, продовольствие - это еще не полный перечень вопросов, которые обсуждали на первом казахстанско-бразильском бизнес-форуме, который состоялся в Астане. Предпосылкой этой встречи послужил первый официальный визит президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы в Казахстан в июне этого года

   В состав официальной де­легации из Бразилии во главе с вице-министром по вопросам развития, промыш­ленности и торговли Иваном Жоао Гимараеса Рамальо вош­ли представители 20 крупных бразильских компаний, пред­ставляющих различные сферы экономики. От Казахстана в форуме приняли участие руко­водители предприятий, СПК и другие.

   Организатором выступила Национальная экономиче­ская палата Казахстана «Союз «Атамекен» при поддержке Министерства индустрии и торговли, а также Посольство Бразилии в РК.

   Открыл бизнес-форум председатель НЭП «Союз «Атамекен» Азат Перуашев. Он отметил, что Бразилия потребляет из Казахстана продукцию черной металлур­гии, химические удобрения для сельского хозяйства. К нам, в свою очередь, постав­ляет товары машинострое­ния и сельхозпродукцию. Два основных для нас трен­да - это торговля и создание совместных производств, в первую очередь в области сельского хозяйства и пере­работки сельхозпродукции. В то же время нам необходи­мо не только потреблять их товары, но и больше постав­лять свои.

   Иван Рамальо, вице-министр индустрии, развития и международной торговли Бразилии, в своем выступле­нии сделал акцент, в частно­сти, на экономических воз­можностях своей страны. Он отметил, что Бразилия входит в тридцатку сильнейших эко­номик мира, занимает при этом 24 место и показывает самый большой рост в импор­те. Немаловажен тот факт, по словам Рамальо, что экономи­ка Бразилии меньше других стран пострадала от кризиса и уже сейчас выходит из него благодаря эффективным ме­рам правительства. В кризис­ное время здесь уменьшили налоги, чтобы стимулировать внутренний рынок. В настоя­щее время экономика Бра­зилии вернулась в состояние докризисного периода, нача­ла путь вверх и уже показала 2% роста ВВП. Поэтому будет много возможностей для ин­вестиций из Казахстана.

     С казахстанской стороны выступил вице-министр ин­дустрии и торговли РК Ерхат Искалиев. Он отметил, что данный форум имеет большое значение в плане налаживания казахстанско-бразильского партнерства.

    - Казахстан заинтере­сован в развитии торгово-экономических отношений с Бразилией, - подчеркнул вице-министр. - На сегодняшний день внешний товарооборот составил 274 миллиона долла­ров США. Имеется определен­ная диспропорция: экспорт составляет 36,6 миллиона дол­ларов, импорт из Бразилии - 247 миллионов долларов. Поэтому данный форум призван сба­лансировать и увеличить объ­ем торгового оборота между двумя странами. Имеются хорошие перспективы сотруд­ничества в авиации, космосе, транспорте, здравоохранении, экспорте минеральных удо­брений, в области высоких технологий, легкой промыш­ленности и других сферах.

   Семинар «Казахстан - Бра­зилия» - это первая ласточка в развитии совместных про­ектов. По его итогам были заключены соглашения и до­говоренности по взаимному сотрудничеству в различных областях.

Майра МЕДЕУБАЕВА, фото Василия КРАСЯ