События в казакстане
и зарубежом
рынки, ситуация,
прогнозы
персоны, события
будущее
выставки, концерты
праздники
соревнования
персоны
жизнь нашего
города
обзор мировых
событий
Информация
о газете
События Персоны Афиша Проекты Гос. закупки Календарь
DOWNUSD - 147.72
DOWNEUR - 187.46
DOWNRUB - 4.71
по данным
национального банка
по данным
национального банка

 

astana2011_kz.jpg


akorda.gif


government.gif


astana.gif

реклама.gif


calc_rus.jpg


prover-svoi.gif


eaias.gif


3.gif


   В Океанариуме появились новые обитатели – редкие в природе зеленые черепашки. Сейчас это совсем малышки, а лет через 70 они превратятся в огромных «Тортилл». Ведь взрослые зеленые черепахи весят 350, а то и 400 килограммов, а диаметр панциря порой доходит до полутора метров.

   Оказывается, когда Колумб пересекал Карибское море, гигантские стада зеленых черепах буквально преграждали путь кораблям. Путешественник даже назвал открытые им острова Лас-Тортугас – черепахи.

   Зеленая, или суповая черепаха занесена в Красную книгу. Но именно она служит главным компонентом в приготовлении знаменитого черепахового супа, поэтому некогда многочисленные стада этих животных стали редеть, а теперь это и вовсе исчезающий вид. На зеленых черепах охотятся во всем мире из-за их вкусного мяса, и даже маленькие черепашки стоят очень дорого.

   В развлекательный центр «Думан» морских обитателей привезли из Юго-Восточной Азии в июле. Тогда они были совсем маленькими и легко помещались на ладони. Первое время черепашки находились в карантинной зоне, где привыкали к новым условиям. Здесь соблюдался определенный температурный режим, был богатый витаминами рацион. За несколько месяцев черепашки выросли в четыре раза, и работники центра решили выпустить их в выставочную зону. 

   - Здесь у нас есть кораллы, они к ним подплывают и отдыхают на них, - говорят сотрудники океанариума. - Они выходят на сушу и могут перейти на ту сторону. Чтобы их хищники не съели, мы поставили специальный заборчик

   Сейчас этим черепашкам по полтора-два года. Живут они около 80 лет, а половое созревание наступает в 30. Но о появлении новых малышей пока говорить рано. По словам сотрудников центра, у них еще трудно определить пол, так как половые признаки не выражены. Позже развлекательный центр «Думан» планирует объявить конкурс среди взрослых и маленьких астанчан на лучшие имена для своих подопечных. А сейчас работники центра просто гордятся, что эти черепашки растут и прекрасно чувствуют себя в океанариуме. Ведь обеспечить рост редкого морского животного в искусственных условиях удалось впервые.

  Эльмира Касымова